
Как-то раз за ужином в одной из захудалых закусочных Флагстаффа им повстречался старый ковбой, оказавшийся к тому же давнишним знакомым Джека.
– Эти края мне хорошо знакомы, – сказал старик Майку. – В твои годы я уже был ковбоем. Объездил всю округу. Вкалывал с ребятами на ранчо «Хэшнайф» и у французов. Потом захотелось романтики, потянуло на поиски клада – «потерянного золота Эдамса». Перебивался случайными заработками, тем и жил. Бывало, приходилось и коров перегонять от Уинслоу до берегов Биг-Сэнди. Потом вернулся в эти места и снова взялся за поиски. – Он пристально разглядывал Майка. – Ты еще совсем молодой. Вся жизнь впереди. Надеешься отыскать что-нибудь?
– Ага. Работу. Мы с Джеком вместе работали в Аризоне, – ответил Майк.
– Я тоже по молодости был таким, – продолжал старик, – все мечтал, как заживу, когда разбогатею… Да… Большого богатства так и не накопил, но и не бедствовал. Встретил хорошую женщину. До сих пор вместе. А чтобы век скоротать, нам со старухой хватит и того, что у нас есть. – Старый ковбой смерил Майка оценивающим взглядом. – Ты небось парень отчаянный?
